Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
151 3
Анонс:
Если в Новый год из соседней квартиры будут доноситься звуки ремонта, не удивляйтесь — там просто отмечают новое правительственное постановление.

В Украине упростили перепланировку жилья

В соответствии с новым постановлением Кабмина упрощается перепланировка квартир и общежитий. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Постановление разрешает собственникам жилья проводить любые работы, не предусматривающие вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы общего пользования. После завершения работ ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Отдельно следует отметить, что постановление распространяется на собственников жилья и на нанимателей помещений, в том числе в общежитиях. При этом перепланировки должны быть согласованы с владельцем.

Но для документальной фиксации изменений (например, для последующей продажи недвижимости) все же придется пообщаться с чиновниками.

Ивану ЗмейчукуАртему Зубареву это нравится
Очень интересная новость, вот только указанного постановления я нигде не нашел. Старім ДЕЙСТВУЮЩИМ постановлением КМУ №572 от 8.10.1992 года (с последними внесенными изменениями в 2009 году) утверждены "Правила использования помещений жилых домов и общежитий" говорит об обратном:

"Власники, наймачі (орендарі) приміщень житлових будинків і гуртожитків мають право на:
- переобладнання і перепланування житлових і підсобних приміщень, балконів і лоджій за відповідними проектами без обмеження інтересів інших громадян, які проживають у будинку, гуртожитку, з ДОЗВОЛУ власника будинку (квартири), власника гуртожитку (житлового приміщення у гуртожитку) та ОРГАНУ МІСЦЕВОГО САМОВРЯДУВАННЯ, що видається в установленому порядку."

Сообщения Геннадия Зубко опубликовано на сайте "Урядовий портал" - https://goo.gl/QvJ2Yb
Но каких либо отсылок к нормативному акту в публикации так же нет.

Может я ошибаюсь и кто-то уже нашел соответствующее постановление?
29 декабря 2016, 10:13
нравится
На сайте КМУ за вчера только два постановления и нужного нет. Тоже ищем)
29 декабря 2016, 10:22
нравится
Это свершилось! :)
Соответствующее Постановление КМУ наконец-то опубликовано на сайте "Урядовий портал" - http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=249636414

Вот только в само Постановление "Про механізм впровадження Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду" эти изменения еще не внесены, но, думаю, это дело времени :)

Так что всех противников типовых планировок можно поздравить =D
3 января 2017, 20:19
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →